Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 03:53

МОУ "Сольвычегодская средняя школа"

Меню сайта
Категории раздела
Новости [561]
Новости
Статьи для учеников [18]
Статьи для учителей [6]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

Главная » Статьи » Новости

фестиваль по пожарной безопасности «Юные огнеборцы»

Активную поддержку в организации детских мероприятий по противопожарной тематике оказывает глава МО «Котласский муниципальный район» Татьяна Сергеева.

Во время соревнований юные огнеборцы выполняли на время следующие упражнения:
- надевание боевой одежды пожарного;
- вязание спасательных узлов;
- переноска пожарно-технического вооружения;
- боевое развертывание и тушение условного пожара.

Комплекты боевой одежды пожарного для соревнований были предоставлены 2-м отрядом ФПС по Архангельской области (г. Котлас), а пожарно-техническое вооружение и пожарный автомобиль для боевого развертывания предоставила ПЧ №34 г. Сольвычегодска.

На открытии соревнований с напутственным словом к ребятам обратились главный судья соревнований Максим Баранов и заместитель начальника службы пожаротушения 2-го отряда ФПС по Архангельской области Руслан Слядников. Они пожелали подросткам честной борьбы и успехов.

В роли гостеприимной хозяйки фестиваля выступила заместитель директора Сольвычегодской школы по УВР Татьяна Повалихина. Она не только на высоком уровне решила все организационные вопросы, но и накормила вкусным обедом всех иногородних участников фестиваля.

Соревнования на стадионе прошли в честной и бескомпромиссной борьбе. С особым удовольствием ребята выполняли упражнение по боевому развертыванию - после прокладки рукавной линии от пожарного автомобиля к очагу условного пожара они струей воды из ствола сбивали установленную мишень.

1-ое общекомандное место заняли ребята из МОУ «Харитоновской СОШ», 2-ое общекомандное место заняли ребята из МОУ «Песчанская СОШ», 3-е общекомандное место заняли ребята из МОУ «Сольвычегодской СОШ».

Для объективности необходимо отметить, что команда Сольвычегодской школы была представлена самыми юными участниками, которым пришлось в неравном бою сражаться со старшими ребятами. Но, несмотря на это, они достойно боролись на протяжении всех выступлений. И я уверен, что через пару лет они подрастут и будут занимать первые места. Тем более, что их выбор в спорте не случаен, отец Алексея и Константина Исаковых – Сергей Исаков - работает начальником караула в пожарной части №34. А их друзья по команде Ярослав Кобелев и Евгений Журавлев, приняв участие в соревнованиях, только укрепили свое желание заниматься пожарно-прикладным спортом. Так что пожелаем самым юным из участников дальнейших успехов в борьбе.

В индивидуальных зачетах в упражнении «Надевание боевой одежды пожарного» призовые места распределились следующим образом: 1-ое место – Александр Балакшин Песчанская СОШ, 2-ое место – Дмитрий Иванов Харитоновская СОШ, 3-е место – Дмитрий Дмитриев Харитоновская СОШ.

В индивидуальных зачетах в упражнении «Вязание спасательных узлов» 1-ое место занял Александр Балакшин Песчанская СОШ, 2-ое место – Кирилл Завальнюк Песчанская СОШ, 3-е место – Дмитрий Дмитриев Харитоновская СОШ.

Сразу после окончаний соревнований ребята из Сольвычегодской школы сменили боевую одежду пожарных на театральные костюмы и показали в актовом зале школы младшим школьникам спектакль «Волшебный колокол» на противопожарную тематику. Все участники спектакля – воспитанники патриотического клуба «Пересвет» и клуба бардовской песни «Ласточка» г. Сольвычегодска, которыми руководит Максим Баранов. Юные зрители тепло встретили выступление своих однокашников.

А в вестибюле школы работниками пожарной части №34 для детей была организована выставка манекенов, облаченных в боевую одежду пожарных разных эпох, и установлен стенд с фотографиями из истории Сольвычегодской пожарной части.

После окончания соревнований все победители и организаторы были награждены дипломами начальника отряда государственной противопожарной службы №21 Александра Коршунова.

А для юных зрителей и участников соревнований сотрудниками 2-го отряда ФПС Архангельской области в конце фестиваля было устроено целое шоу с показом самого современного оборудования, стоящего на вооружении Котласского местного пожарно-спасательного гарнизона.

Пожарный 16-ой пожарно-спасательной части Александр Евтюков показал ребятам все возможности применения пожарно-спасательного катера «Мастер-600». Особый восторг у подрастающего поколения вызвала возможность управлять лафетным стволом катера, когда подача воды происходит за счет использование водомётного двигателя в качестве пожарного насоса.

Сотрудники 2-го отряда ФПС Архангельской области: заместитель начальника службы пожаротушения Руслан Слядников и психолог отделения кадровой и воспитательной работы Виктор Выдряков ознакомили детей с новинками техники МЧС. Это и беспилотный летательный аппарат, который может использоваться для проведения разведки в зоне чрезвычайной ситуации без присутствия в ней человека, и дыхательный аппарат со сжатым воздухом (ДАСВ), который используется пожарными при работе в непригодной для дыхания атмосфере и многие другие. Школьники с удовольствием попробовали подышать сжатым воздухом из баллона.

Так что можно с уверенностью сказать, что первый фестиваль «Юные огнеборцы» в Котласском районе удался. И теперь наша - задача в сентябре –октябре текущего года привлечь к участию в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту команды всех школ нашего района.

Старший инспектор по ОД ОГПС №21 М.Л. Тиняков

Категория: Новости | Добавил: scharypovanata (08.05.2018)
Просмотров: 551 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Версия
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • МОУ "Сольвычегодская СОШ" 2024
    Конструктор сайтов - uCoz