Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 05:03

МОУ "Сольвычегодская средняя школа"

Меню сайта
Категории раздела
Новости [561]
Новости
Статьи для учеников [18]
Статьи для учителей [6]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

Главная » Статьи » Новости

Семейная викторина «Решай-ка»
С 1 по 5 апреля 2013 года в школе проходит неделя предметов естественно-научного цикла. В рамках недели объявляется конкурс семейной викторины «Решай-ка!». Предлагаем детям вместе с родителями принять участие в викторине. Задания размещены на сайте школы и на информационном стенде в вестибюле школы. Ответы принимаем до 5 апреля. Листы с ответами можно спустить в ящик, который располагается на вахте школы. Не забудьте подписать лист с ответами (фамилия, имя, класс). Итоги будут подведены в пятницу, 6 апреля. Победителей ждут призы. Желаем успехов!
Оргкомитет предметной недели.
Семейный конкурс «Решай-ка!»
1. Исследователь Ушаков назвал это природное явление «улыбкой Арктики».
2. Аль-Бахрейн – в переводе с арабского означает «два моря» – обязан своим названием морской и пресной водам, с которыми испокон века связана его судьба. Теплому соленому морю, омывающему его берега, и подземными пластами пресной воды. Вырываясь на поверхность через десятки артезианских колодцев, она орошает пальмовые рощи. В каком заливе расположено государство Бахрейн?
3. В школах какой страны ответы учеников оцениваются по 100-бальной шкале?
4. Общий вес троих детей 72 кг. Маша весит столько же, сколько два ее младших брата вместе. Сколько весит Маша?
5. У императора украли перец. Как известно, те, кто крадут перец, всегда лгут. Пресс-секретарь заявил, что знает, кто украл перец. Виновен ли он?
6. Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков?
7. Что общего между такими явлениями как «зелёная вода» и «красный снег»?
8. У овцы длина кишечника примерно в 28 раз превосходит длину тела. У человека в 6 раз, а у льва всего только в 3 раза. Чем объясняется такая разница?
9. В организме человека нет участка, где бы ни было окончаний нервов. Они всюду: в мышцах, сердце, костях, сосудах… Если бы все нервные волокна сложить в одну нить, то она составила бы четырёхкратный путь между Землёй и …? (Назвать планету).
10. Кому принадлежит фраза: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"?
11. У родителей 5 сыновей, у каждого есть сестра. Сколько детей в семье?
12. По стеблю растения, высота которого 1 м, ползет улитка. Днем она поднимается на 4 дм, а ночью опускается на 2 дм. На какой день улитка будет на вершине?
13. Как при помощи только пяти цифр 5, знаков арифметических действий и скобок представить число 5?
14. Вова взял две монеты однорублёвую и пятирублёвую. Затем залез на стул, поднял монеты вверх на одинаковую высоту и одновременно, на счет "раз”, выпустил их из рук. Какая монета раньше ударится об пол?
15. На одной чашке весов лежит камень, а на другой – железная гиря той же массы. Останутся ли в равновесии весы, если их погрузить в воду?
16. Жили-были дед да бабка. Посадили они репку. Выросла репка большая – пребольшая. Пришёл дед вытаскивать репку, а вытянуть не может. Задумался он: "Как же мне её вытащить? Надо подойти с физической точки зрения. Какая сила удерживает репку?
Категория: Новости | Добавил: solvs (01.04.2013)
Просмотров: 1385 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Версия
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • МОУ "Сольвычегодская СОШ" 2024
    Конструктор сайтов - uCoz