Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 12:29

МОУ "Сольвычегодская средняя школа"

Меню сайта
Категории раздела
Новости [561]
Новости
Статьи для учеников [18]
Статьи для учителей [6]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

Главная » Статьи » Новости

Яндекс и Высшая школа экономики проведут Всероссийскую контрольную по математике
14 марта впервые в России пройдет Всероссийская математическая контрольная, которую организует компания Яндекс при поддержке Высшей школы экономики. Решить набор несложных задач по математике все желающие смогут на сайте http://yandex.ru/math.

Контрольная получила название "Что и требовалось доказать" (ЧТД). Обычно этим выражением заканчивают доказательство теорем, и можно сказать, что контрольная Яндекса и НИУ ВШЭ — это попытка ещё раз доказать теорему о необходимости математики в повседневной жизни. Дата проведения также выбрана не случайно – 14 марта часто называют днем числа “пи” (3.14).

Как сообщают в пресс-службе НИУ ВШЭ, контрольная будет состоять из 10 задач, которые нужно решить за 40 минут. Большинство заданий основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи за школьной партой. Например, расчёт процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой. Для решения задач достаточно базовых знаний по математике.

- Как и в любом деле, к математике есть люди более способные и менее способные. Но математика — это не только наука, это и особый способ осмысления проблемы. Она позволяет не теряться в деталях и видеть самое главное, — говорит научный руководитель международной лаборатории теории представлений и математической физики факультета математики Высшей школы экономики, лауреат Филдсовской премии Андрей Окуньков. — Всероссийская контрольная по математике — очень интересный проект. В ней нужно попробовать принять участие каждому, вне зависимости от способностей.

Записаться на “ЧТД” можно на сайте yandex.ru/math. Через несколько недель на сайте будут опубликованы тестовые задания, а перед самой контрольной пользователям придёт напоминание о дате её проведения. Сразу по окончании ЧТД все участники узнают результаты и смогут поделиться ими в социальных сетях. 

Организаторы Всероссийской математической контрольной рассчитывают, что она станет столь же популярной и массовой, как и “Тотальный диктант” - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание людей к вопросам грамотности и культуры письма. Напомним, что “Тотальный диктант” проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Одной из ключевых площадок “диктанта” исторически является Высшая школа экономики.

По информации пресс-службы НИУ ВШЭ
Категория: Новости | Добавил: solvs (16.02.2015)
Просмотров: 430 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Версия
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • МОУ "Сольвычегодская СОШ" 2024
    Конструктор сайтов - uCoz